2009年04月 / 03月≪ 123456789101112131415161718192021222324252627282930≫05月

--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--:--  |  スポンサー広告

2009.04.30 (Thu)

4月30日の夕食

旦那様飲み会。

私はお弁当。
今日は息子が昼寝をまったくしてくれず、何も出来ずじまい・・・。
なんでうちの子は、こんなに寝ないのだろう( ´-`)
スポンサーサイト
17:55  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.29 (Wed)

4月29日の夕食

090429.jpg
本日のご飯
・麻婆茄子
・鶏ハムサラダ
・しめじの佃煮
かなり久しぶりに鶏ハム作成。
塩抜き行程を忘れてしまい、少し塩辛かったですが(゚д゚)ウマー!!
ノーマルとバジルの2種類作りましたが、やっぱりノーマルが一番好きですw

鶏ハムのレシピは「その他レシピ」に載ってます。
17:48  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.28 (Tue)

4月28日の夕食

旦那様は飲み会~。

090428.jpg
私は↑でっす
・マイタケと豚肉のピリ辛炒め
・とろろめかぶ
・具だくさんのお味噌汁
うっかりお味噌汁を飲んでしまった・・・息子くん大豆駄目なのに(;´Д`)ゴメンヨ
お味噌汁好きだから、ついつい忘れて飲んでしまう。。。
18:50  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.27 (Mon)

4月27日の夕食

090427.jpg
本日のご飯
・うどん(冷・温両方)
・焼き豚とサラダ
・ニシンの甘露煮
知り合いから頂いた、とろろうどん(゚д゚)ウマーでっす。
18:48  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.26 (Sun)

4月26日の夕食

090426.jpg
本日のご飯
・鶏の唐揚げ
・金平レンコン
・ホウレン草としめじのごま和え
18:47  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.25 (Sat)

4月24日の夕食

090425.jpg
本日のご飯
・豚肉とジャガ芋の炒め物
・アサリの酒蒸し
・たっぷりサラダ
18:46  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.24 (Fri)

4月24日の夕食

旦那様飲み会。

私はレタス炒飯と卵とワカメの中華スープ。
18:45  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.23 (Thu)

4月23日の夕食

090423.jpg
本日のご飯
・青椒牛肉絲
・カレイの煮付け
・サラダ
18:43  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.22 (Wed)

4月22日の夕食

旦那様は今日も飲み会。

私はサグカレー&チャプチェの残り~。

1人だとめんどくさくて適当になる罠w
23:01  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.21 (Tue)

4月21日の夕食

旦那様は飲み会。

私はひじきおにぎりとお味噌汁。
あとお魚さん。

出産してから、魚が好きじゃなくなった・・・。
なんでだろう??前はあんなに好きだったのに。
22:58  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.20 (Mon)

4月20日の夕食

090420.jpg
本日のご飯
・チャプチェ
・豚肉と白菜の中華煮
・サラダ
22:57  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.19 (Sun)

4月19日の夕食

090419.jpg
本日のご飯
・サグカレー
初めてインドカレー作ったyo!!
ホウレン草とチキンのカレーですのん。
初めてだけど上手に出来ました♪
22:55  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.18 (Sat)

4月18日の夕食

090418.jpg
本日のご飯
・水餃子
・豚肉のシソ巻き
・キャベツと鶏団子の煮物
・焼き豚
22:54  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.17 (Fri)

4月17日の夕食

旦那様飲み会ー。

私は眠気に負けてウドーン。
最近うどんの出番が多いw
22:52  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.16 (Thu)

4月16日の夕食

090416.jpg
本日のご飯
・キノコと牡蠣のピリ辛炒め
・イカ焼き
・白菜サラダ
・枝豆
白菜サラダはシンプルだけど美味しい。
刻んだ白菜を塩揉みして青じそドレッシングをかけるだけー。
生野菜嫌いの旦那様でもバクバク食べてくれるのね('-'*)フフ
17:59  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.15 (Wed)

4月15日の夕食

090415.jpg
本日のご飯
・ぶっかけそうめん
まだ喉の腫れが残ってるので麺類。
暑いから冷たいそうめんが(゚д゚)ウマー。

旦那様は今日も飲み会。
17:56  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.14 (Tue)

4月14日の夕食

今日こそ旦那様飲み会w

私は本格的に風邪を引いてしまいダウン。
昨日に引き続きウドーン。
17:55  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.13 (Mon)

4月13日の夕食

旦那様飲み会。

だと思ってたら違ったらしい(>▽<;; アセアセ

夫婦ともに具合が悪いからウドーン。
17:54  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.12 (Sun)

4月12日の夕食

本日のご飯
・カレー鍋
もちろんリゾット〆(*´∇`*)
23:45  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.11 (Sat)

4月11日の夕食

090411.jpg
本日のご飯
・冷しゃぶ
・わらさのお刺身
・タコとわかめの酢の物
・マカロニサラダ
23:42  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.10 (Fri)

4月10日の夕食

090410.jpg
本日のご飯
・カレイの煮付け
・牛肉と長ねぎのオイスターソース炒め
・塩揉みサラダ
いつもカレイの煮付けに文句を言われるので味付けを2倍にしてみた。

結果OKが出ましたyo-。

が、濃すぎて私が食べられない・・・。
同じ京都出身なのに何故にココまで味付けが違うのかしら( ´-`)
23:38  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.09 (Thu)

4月9日の夕食

090409.jpg
本日のご飯
・シーフードとホウレン草のマカロニグラタン
23:37  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.09 (Thu)

4月8日の夕食

090408.jpg
本日のご飯
・豚肉れんこん
・ヤリイカと大根の煮物
・アボカド納豆
23:35  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.07 (Tue)

4月7日の夕食

本日のご飯
・焼肉
お肉(゚д゚)ウマー!!
23:34  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.06 (Mon)

4月6日の夕食

090406.jpg
本日のご飯
・ジャガ芋と挽肉の炒め物
・白菜とベーコンのコンソメ煮
・コーンサラダ
・牡蠣の佃煮
1箱1780円の佃煮。。。。さすがに美味しいw
23:16  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(2)

2009.04.05 (Sun)

4月5日の夕食

本日のご飯
・みぞれ鍋
23:13  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.04 (Sat)

4月4日の夕食

今日はピザー。
寝不足で作る気力なっしんぐヾ(´ー`)ノ
23:03  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.03 (Fri)

4月3日の夕食

090403.jpg
本日のご飯
・牡蠣のソテー
・キノコとホウレン草の炒め物
・もずく酢
・水茄子
23:02  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.02 (Thu)

4月2日の夕食

090402.jpg
本日のご飯
・豚肉ゴロゴロカレー
・トマトとアボカドのサラダ
22:51  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)

2009.04.01 (Wed)

4月1日の夕食

090401.jpg
本日のご飯
・麻婆茄子もどき。
・茹でキャベツ
・ジャコおろし
麻婆のタレを作ってる途中に甜麺醤切れが発覚・・・甜麺醤のビンだと思ってたらコチュジャンのビンだった(;´Д`)
同じメーカーの物だから蓋が一緒で気が付かなかったよ・・・。

取りあえず味噌と砂糖で誤魔化してみたけど無駄でしたww
まぁ、茄子の味噌炒めと思えば問題なしヾ(´ー`)ノ
15:49  |  夕飯  |  トラックバック(0)  |  コメント(0)
 | HOME | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。